已知函数f(x)=(1+x)2-aln(1+x)2在(-2,1)上是增函数,在(-∞,-2)上是减函数.

已知函数f(x)=(1+x)2-aln(1+x)2在(-2,1)上是增函数,在(-∞,-2)上是减函数.
(1)求函数f(x)的解析式;
(2)若x∈[[1/e]-1,e-1]时,f(x)<m恒成立,求实数m的取值范围.
lowellychm 1年前 已收到1个回答 举报

毁毁 幼苗


解题思路:(1)已知函数f(x)=(1+x)2-aln(1+x)2在(-2,1)上是增函数,在(-∞,-2)上是减函数,f(x)在x=-2处取得极值点,可得f′(-2)=0利用方程求出a值,从而求解;
(2)利用导数研究函数f(x)的最值,求出f(x)在x∈[[1/e]-1,e-1]的最值,要使f(x)<m恒成立,只要求出f(x)的最大值小于m即可,从而求出m的取值范围;

(1)∵函数f(x)=(1+x)2-aln(1+x)2
∴f′(x)=2x+2-
2(1+x)a
(x+1)2=2(x+1)-[2a/x+1]
∵函数f(x)=(1+x)2-aln(1+x)2在(-2,1)上是增函数,在(-∞,-2)上是减函数
f(x)在x=-2处取得极值,
依题意得f′(2)=-2+2a=0,所以a=1,从而f(x)=(x+1)2-ln(x+1)2
….(6分)
(2)f′(x)=
2(x+1)2−2
x+1=
2x(x+2)
x+1,
令f′(x)=0,得x=0或x=-2(舍去),
f(x)在[
1
e−1,0]递减,在[0,e-1]递增,
且f(
1
e−1)<f(e−1),所以m>f(e-1)=e2-2…(12分)

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 此题主要考查利用导数研究函数的最值问题,以及函数的恒成立问题,利用到了转化的思想,是一道中档题;


6