已知线段AB=12,在线段AB上有两点C,D,若BC=1/4AB,AD=1/3AB,则线段CD和线段BD分别多长?

cchio 1年前 已收到3个回答 举报

ship0o0 幼苗


因为AB=12 所以BC=1/4AB=3 AD=1/3AB=4 所以CD=1B-BC-AD=12-3-4=5 BD=CD+BC=5+3=8


6

小11111 幼苗


CD=5
BD=8


1

wang007ye007 幼苗


因为AB=12 所以BC=1/4AB=3 AD=1/3AB=4 所以CD=1B-BC-AD=12-3-4=5 BD=CD+BC=5+3=8


0