地震波的传播形式有横波和纵波.地震时从震源同时传出横波和纵波,横波和纵波的传播速度分别约为3.7×103m/s和9.1×

地震波的传播形式有横波和纵波.地震时从震源同时传出横波和纵波,横波和纵波的传播速度分别约为3.7×103m/s和9.1×103m/s.某地发生地震,一地震观测站距震源4.55×104m,则先传到观测站的地震波从震源传播到观测站的时间约为______s.
vivian0704 1年前 已收到1个回答 举报

freebirdmm鸟 春芽


解题思路:通过速度的大小比较横波和纵波的传播的快慢,速度越大传播的越快,先传播到观测站;
已知传播的路程和速度,根据t=[s/v]即可求出传播过程中用的时间.

v=3.7×103m/s,v=9.1×103m/s
∵v<v
∴纵波将先传播到观测站;
由v=[s/t]可得
t=[s/v]=
4.55×104m
9.1×103m/s=5s.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 知道速度、路程、时间三者中的任意两者,根据速度公式求出第三者是很简单的速度公式的应用.


1