等差数列{an},已知a5+a10+a13+a16+a21=20,求S25.

huhuxiaoxi 1年前 已收到1个回答 举报

twobyone 幼苗


由a5+a10+a13+a16+a21=20得
5a13=20 故a13=4
又s25=(a1+a25)*25/2=2a13*25/2=25a13=25*4=100


10