小学六年级数学一道习题大小两框苹果共六十千克,把大框苹果重量的三分之七放入小框后,大小框重量的比为2:3,求大小两框原来

小学六年级数学一道习题
大小两框苹果共六十千克,把大框苹果重量的三分之七放入小框后,大小框重量的比为2:3,求大小两框原来各装多少千克苹果?告诉我答案,就在今天,好心人会有好报的。电脑自动系统会给你20分奖励的!
50005001 1年前 已收到4个回答 举报

kcoeb 春芽


方程解法
设原大x小y
x+y=60
(1-3/7)x:(y+3/7x)=2:3
解得x=42,y=18
原题中印刷错误,三分之七应是七分之三


2

陶陶桃子 幼苗


100克


1

陈全林 幼苗


我知道电脑能给20分,当然,能加分更好了
解 设 设大筐原来有苹果xkg,那小框原来有(60-x)千克

(x-3/7x);(60-x+3/7x)=2;3
x=42kg
原来大筐 42kg 小框18kg
有不懂得 百度hi我


0

程慧敏 幼苗


大框42kg
小框18kg
(用方程)


0