长方形的纸片长8cm,宽为6cm,四个角各减去一个边长为2cm的小正方形

长方形的纸片长8cm,宽为6cm,四个角各减去一个边长为2cm的小正方形
把这张硬纸片折成一个无盖盒子,求盒子的体积?
cyl1983 1年前 已收到4个回答 举报

颦儿 幼苗


盒子的长为 8-2x2=4cm
宽为 6-2x2=2cm 高为2cm
所以盒子体积
4x2x2=16cm^3


2

winglesspetal 果实


(8-2X2)X(6-2X2)X2
=4X2X2
=16立方厘米


1

freadar 幼苗


长=8-2*2=4
宽=6-2*2=2
高=2
则V=4*2*2=16


1

WWP118 幼苗


4*2*2=16cm3


0