学校举行数学竞赛,共有20道选择题.评分标准,每做对1题得5分;做错1题到扣2分,没做不扣分,小红得了73

学校举行数学竞赛,共有20道选择题.评分标准,每做对1题得5分;做错1题到扣2分,没做不扣分,小红得了73
他有几题没做对
kblh 1年前 已收到1个回答 举报

不红枫叶 幼苗


7+73= 80(分)
80÷5=16(道) 对与错总道数
20-16= 4(道)没做的道数
16-1= 15(道)做对道数
16-15=1(道) 错的道数
答:他有1道题没做对.


5