1.把下列各方程变形为用一个未知数的代数式表示另一个未知数的形式 (1)4x-y=-1 (2)5x-10y+15=0

ljw_ok_cn 1年前 已收到1个回答 举报

o度** 春芽


(1)
y=4x+1 or x=(y-1)/4
(2)
x=(10y-15)/5=2y-3 or y=(5x+15)/10=(x+3)/2


7