用一根长30厘米的铁丝围成一个长方形,长和宽的比是3:2,那么这个长方形的宽是______厘米,面积是______平方厘

用一根长30厘米的铁丝围成一个长方形,长和宽的比是3:2,那么这个长方形的宽是______厘米,面积是______平方厘米.
lazy_bee 1年前 已收到1个回答 举报

晕虎2005 幼苗


解题思路:根据题意,可知这个长方形的周长就是这根绳子的总长30厘米,因为长方形的周长=(长+宽)×2,所以长方形长与宽的和是30÷2=15厘米,再根据“长和宽的比是3:2”,可以求出长和宽分别占长宽总和的几分之几,进而根据分数乘法的意义求得长和宽的数值,再根据长方形的面积=长×宽,求得它的面积.

30÷2=15(厘米)
长:15×[3/3+2]=9(厘米)
宽:15×[2/3+2]=6(厘米)
面积:9×6=54(平方厘米).
答:这个长方形的宽是6厘米,面积是54平方厘米.
故答案为:6,54.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;长方形、正方形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是找准对应量,找出数量关系,根据数量关系,列式解答即可.


4