一元一次方程计算题(有答案)有答案的初一学的一元一次方程的计算题

金色鲤鱼 1年前 已收到1个回答 举报

亲和素的hh 幼苗


一、判断题: (1)判断下列方程是否是一元一次方程: ①-3x-6x2=7;( ) ② ( ) ③5x+1-2x=3x-2; ( ) ④3y-4=2y+1. ( ) (2)判断下列方程的解法是否正确: ①解方程3y-4=y+3 3y-y=3+4,2y=7,y= ;( ) ②解方程:0.4x-3=0.1x+2 0.4x+0.1x=2-3;0.5x=-1,x=-2;( ...


0