已知f(log底数2真数x)=x+(x的负一次方),求函数f(x)的解析式

已知f(log底数2真数x)=x+(x的负一次方),求函数f(x)的解析式
还有一问就是。用单调性定义证明f(x)在(0,正无穷)上是增函数。
qalb 1年前 已收到2个回答 举报

量体裁衣 幼苗


设:log₂x=y
则x=2^y
∴f(y)=2^y+(2^y)﹣¹
即f(x)=2^x+2^﹣x
(用的是换元法o(∩_∩)o )


3

叫room不是叫床 幼苗


令 y=log2X,则x=2^y
所以f(y)=2^y+1/2^y
即f(x)=2^x+1/2^x


0