带分数的一元一次方程怎么解?1/x+1/(x+5)=1/6 求步骤!数学白痴,求每一步的详细步骤,和答案,谢谢了!

浪子0 1年前 已收到1个回答 举报

xymichelle 幼苗


首先,定义x的范围,x不等于0和-5(分母不能为0)
将2边进行通分.乘上x(x+5)得到
x+5+x=1/6x(x+5)
12x+30=x²+5x
x²-7x-30=0
x²-7x+49/4=169/4
(x-7/2)²=169/4
x-7/2=±13/2
得到x=10或者x=-3

1年前 追问

2

浪子0 举报

接下来怎么算啊

举报 xymichelle

刚才还在写,怕你等的急,先提交了,现在再看吧

浪子0 举报

哦,好难,还是谢谢了!虽然不太懂

举报 xymichelle

哪里不太懂,可以说下,我和你解答下