(1+2x)^5的展开式中 x^2的系数等于

maryrock 1年前 已收到1个回答 举报

北溟使者 种子


(1+2x)^5=5C0(1)^5+5C1(1)^4*(2x)+5C2(1)^3*(2x)^2+...+5C5(2x)^5
x^2的系数=5C2(1)^3*(2x)^2/(x^2)
=10*4x^2/(x^2)=40
答:x^2的系数=40


7