求函数f=x|x-4| 在区间上[1,a]的最大值和最小值

nyzsh888 1年前 已收到2个回答 举报

草方儿 幼苗


f=-x^2+4x(x4)
对称轴都为:x=2
当1


5

紫兴 幼苗


-2; 当x只存在1个值时,f(x)不是二次函数,就不存在对称轴。 问题的关键还是得看,是怎样出题的。 这个问题想了一下,应该这样: f(x-4)=f(x


0