一根长绳,第一次截去它的10分之1,第二次截去它的5分之1,还剩下7米,这根绳子长多少米?

因子ldbb 1年前 已收到3个回答 举报

2samantha 幼苗


全长=7÷(1-1/10-1/5)=10米


7

mf1250034 幼苗


说的是“它”就是原来那个绳子 所以1-0.1-0.2=0.7 所以长10米


0

同处gg 幼苗


0.9X-0.9X*0.2=7,o.72X=7,X=9.722m


0