关于氮的氧化物溶于水问题在标准状况下,将NO NO2 O2混合后充入容器,倒置在水中,完全溶解无气体剩余.假设产物不扩散

关于氮的氧化物溶于水问题
在标准状况下,将NO NO2 O2混合后充入容器,倒置在水中,完全溶解无气体剩余.假设产物不扩散,求所得的溶液中溶质的物质的量浓度的数值范围
我本来也认为是按照极端假设来做这题,先假设全是一氧化氮和氧气,按照4:3算一次;再假设全是二氧化氮和氧气,按照4:1再算一次,
可有人说我的思路是个经典的错解。因为不可能全是一氧化氮和氧气的,那样就变成二氧化氮了,试管内压强就不对了,不能再按照标况解答了,因为是先通满气体再扣入水槽中的阿。
所以我想请教看看你们有什么不同的思路
lovefriend1001 1年前 已收到5个回答 举报

淘气甜甜 幼苗


4NO2+O2+2H2O=4HNO3
4NO+3O2+2H2O=4HNO3
第一个反应,4molNO2和1molO2得到4molHNO3
不妨设原来试管是5*22.4L(标准情况下)
那么最后得到HNO3的浓度就是4/(5*22.4)mol/L
第二个反应,类似的
4molNO与3molO2得到4molHNO3
不妨设原来使馆是7*22.4L
那么最后得到HNO3的浓度就是4/(7*22.4) mol/L
而实际得到的HNO3的物质的量浓度一定介于两者之间并且端点无法取到(因为是混合气体),也就是说[HNO3]属于(4/7/22.4,4/5/22.4)
我不同意“有人”的说法.
你可以这样反驳:如果说NO和O2不能共存,那么假设混合气体中有NO,最终一定会有气体不溶解(因为没有O2,NO2溶解于H2O也得到的是NO)
那么就是说只有NO2和O2可以混合了,那么解就是单个了,明显这不是题目要考察的意图.


2

bluesky42 幼苗


4no+3o2+2h2o=4hno3
4no2+o2+2h2o=4hno3
我想看了这个你应该会了吧?


0

伤感的痛楚 幼苗


只要最后的气体完全溶解最后得到的都是HNO3,浓度都是
1/22.4=0.045mol/l


0

conwy 幼苗


最终的浓度要在1/28到1/39.2 mol/L之间
4NO2+O2+2H2O=4HNO3………………(1)
4NO+3O2+2H2O=4HNO3
对于反应(1),我们可以取一个容积为5×22.4L的容器,充入标准状况下的相应气体,并完全反应后,容器内将生成4molHNO3,且容器被充满,这就是我们的第一个极限情况4/(5×22.4)mol/L...


0

夜市民谣 幼苗


4NO2+O2+2H2O=4HNO3
4NO+3O2+2H2O=4HNO3


0