工程问题.一个水池装了甲乙两根进水管,在同样的时间内,乙管的进水量是甲管的1.6倍。为了灌满空水池,先由甲管灌入1/5的

工程问题
.一个水池装了甲乙两根进水管,在同样的时间内,乙管的进水量是甲管的1.6倍。为了灌满空水池,先由甲管灌入1/5的水,然后开乙管,剩下的由乙管单独灌满,共用12分15秒。甲管开了几小时
妖精柒柒所向披靡 1年前 已收到3个回答 举报

风云浙商 幼苗


(1/5)/甲+(4/5)/乙=12。25;
1.6甲=乙


2

淡妆一流年 幼苗


0.05小时,即3.0625分钟


2

星海帆影 幼苗


12分15秒=735秒=甲+4*(1/1.6)*甲=甲+0.5甲=1.5甲
甲=210秒=3.5分=0.0583333小时


1