已知cos(兀/6- θ )=a 求sin(7兀/3-θ )

hosoh 1年前 已收到4个回答 举报

sdlix 幼苗


是求sin(2兀/3-θ )吧


7

IT世界笨笨 幼苗


等于正负根号(1-a^2)


2

bcde2 幼苗


sin(7π/3-θ)
=sin(2π+π/3-θ)
=sin(π/3-θ)
sin(π/6-θ)=±√(1-a^2),(第一、二象限为正,三四象限为负)
sin(π/3-θ)=sin(π/6-θ+π/6)
=sin(π/6-θ)cos(π/6)+cos(π/6-θ)sin(π/6),
=(√3/2)*(±√(1-a^2)+a/2
=[a±√...


0

夏天不冷 幼苗


sin(7兀/3-θ )=sin(兀/3-θ )=sin(兀/6+兀/6-θ )
=sin(兀/6-θ )cos(兀/6 )+cos(兀/6-θ )sin(兀/6 )
=√3/2sin(兀/6-θ )+1/2cos(兀/6-θ )
又cos(兀/6- θ )=a,sin(兀/6-θ )=±√(1-a^2)
原式=±√(1-a^2)*√3/2 +1/2 a
...


0