某商场出售A、B两种商品,并开展优惠促销活动活动方案如下两种:

某商场出售A、B两种商品,并开展优惠促销活动活动方案如下两种:
活动1x05x05Ax05B
x05标价(单位:元)x0590x05100
x05每件商品返利x05按标价的30%x05按标价的15%
x05例:买一件A商品,只需付款90(1-30%)元
活动二x05若所购商品超过100件(不同商品可累计),则按标价的20%返利.
(同一种种商品不可同时参与两种活动)
1.某客户购买A商品30件,B商店90件,选用何种活动更划算?省了多少钱?
2.某客户购买A商品x件(x为正整数),购买B商品的件数比A商品件数的2倍还多一件,请问该客户该如何选择才能获得最大优惠?请说明理由
seed_destiny 1年前 已收到1个回答 举报

xinyang10000 幼苗


1、选活动1,共花钱30*90*(1-30%)+90*100*(1-15%)=9540(元)
选活动2,共花钱(30*90+90*100)*(1-20%)=9360(元)
选活动2,会少付钱,共省钱9540-9360=180(元)
2、活动1购价=X*90*(1-30%)+2x*100*(1-15%=233X
活动2购价=(x*90+2x*100)*(1-20%)=232X
100/3=33.33,顾客A商品购买量小于34件时,只能选择活动1.当顾客A商品购买量大于34件时,选活动2会获得更大优惠,且活动2比活动1省钱额=233X-232X=X(元).


6