5道简便运算题1. 6.75-六分之一+3.25-六分之五2. 125×三又三分之一×0.8×十分之三3. 0.75×1

5道简便运算题
1. 6.75-六分之一+3.25-六分之五
2. 125×三又三分之一×0.8×十分之三
3. 0.75×16+四分之三×5-75%
4. 735-2.5×0.125×320
5. 999×222+333×334
quan16 1年前 已收到1个回答 举报

墨mt脱 春芽


1. 9 (6.75+3.25-1/6-5/6)2. 10 (125×0.8×3/10×10/3)3. 15 (0.75(16+5-1))4. 635 (735-2.5×4×0.125×80)5. 333000 (333×3×222+333×334=333×(666+334)=333×1000=333000)


4