解六年级数学 甲,乙,丙三个工人共同加工一批零件,甲加工的零件个数与乙,丙两人加工的零件总个数的比是1:2,乙加工的零件

解六年级数学 甲,乙,丙三个工人共同加工一批零件,甲加工的零件个数与乙,丙两人加工的零件总个数的比是1:2,乙加工的零件个数与丙加工的零件个数比是2:3,甲,乙两人共加工零件600个,这批零件一共有多少个? 谢谢! 要过程
zhangtiem 1年前 已收到1个回答 举报

kenethzz 幼苗


甲加工的占总数的1/(1+2)=1/3 乙和丙一共加工了1-1/3=2/3 其中乙加工了2/(2+3) *2/3=4/15 甲和乙一共加工了1/3+4/15=3/5 所以这批零件一共有600/(3/5)=1000个


10