cos36°+cos72°=5252.

歼10战斗机 1年前 已收到1个回答 举报

纯淳 春芽


解题思路:利用cos3α=4cos3α-3cosα,可得sin18°,进而可得cos36°+cos72°=1-2sin218°+sin18°,即可得出.

∵cos3α=cos(2α+α)=cos2αcosα-sin2αsinα=(2cos2α-1)cosα-2sin2αcosα=2cos3α-cosα-2(1-cos2α)cosα=4cos3α-3cosα,
又cos54°=sin36°
∴4cos318°-3cos18°=2sin18°cos18°,
∴4cos218°-3=2sin18°,
化为4sin218°+2sin18°-1=0,
解得sin18°=

5−1
4.
∴cos36°+cos72°=1-2sin218°+sin18°=1−2×(

5−1
4)2+

5−1
4=

5
2.

点评:
本题考点: 三角函数的化简求值.

考点点评: 本题考查了倍角公式、同角三角函数基本关系式,考查了推理能力和计算能力,属于难题.


5