四只小兔采蘑菇共112个A采的加3等于B采的减3,等于C采的3倍,等于D采的1/3,A.B.C.D各采多少个蘑菇?

我是谁之谁 1年前 已收到1个回答 举报

黑与白的世界 幼苗


A+B=B-3=3C=1/3D
A+B+C+D=112

A=18 B=24 C=7 D=63


5