求抛物线y=x²与直线y=x+6所围成的图形面积

顺流虾米 1年前 已收到1个回答 举报

kkklhkhjkhkh 幼苗


解由y=x²与直线y=x+6
联立解得物线y=x²与直线y=x+6的交点(-2,4)和(3,9)
抛物线y=x²与直线y=x+6所围成的图形面积
∫(-2,3)[(x+6)-x²]dx
=(1/2x²+6x-1/3x³)l(-2,3)
=(1/2*3²+6*3-1/3*3³)-(1/2*(-2)²+6*(-2)-1/3*(-2)³)
=(9/2+18-9)-(2-12+8/3)
=9/2+9+10-8/3
=19又11/6

1年前 追问

4

顺流虾米 举报

弱弱的问下 =(1/2x²+6x-1/3x³)l(-2,3) 是怎么来的?

举报 kkklhkhjkhkh

y=1/2x²+6x-1/3x³的导函数为(x+6)-x² 求(x+6)-x²的积分一定要找到哪一个函数的导数是(x+6)-x² 而本题1/2x²+6x-1/3x³的导函数为(x+6)-x² 这是求积分的最起码步骤。

顺流虾米 举报

哦这样啊~ 上课的时候没搞懂~ 嘿嘿~好吧 就给你拉