一个半圆形铁片的周长是10.28分米,它的半径是( ),面积是( ).

风行上水 1年前 已收到2个回答 举报

imboy 幼苗


解析:∵2R+πR=5.14R=10.28
∴R=2分米,
则S=πR^2/2=3.14*4/2=6.28平方分米


9

nicolet_sy 幼苗


2
6.28


2