已知A=a+2,b=a²-a+5,求a-c的最大值

已知A=a+2,b=a²-a+5,求a-c的最大值
已知A=a+2,b=a²-a+5,求A-B的最大值
血色浪漫VSA380 1年前 已收到2个回答 举报

痞子LiuQ 幼苗


A=a+2,B=a²-a+5,
A-B=a+2-(a²-a+5)
=-a²+2a-3
=-(a-1)²-2
当a=1时,A-B取到最大值=-2


1

xping755 幼苗


A-B=a+2-a²+a-5=-a²+2a-3=-(a-1)²-2
当a=1时取最大值,(A-B)max=-2


2