已知A(-4,n)B(2,-4)是一次函数的图象和反比例函数y=x分之m的图像的两个交点.求反比例函数和一次函数的...

已知A(-4,n)B(2,-4)是一次函数的图象和反比例函数y=x分之m的图像的两个交点.求反比例函数和一次函数的...
已知A(-4,n)B(2,-4)是一次函数的图象和反比例函数y=x分之m的图像的两个交点.求反比例函数和一次函数的解析试,
1火眼金睛 1年前 已收到2个回答 举报

hlg520 幼苗


设:反比例函数是y=k/x
因为点B(2,-4)在y=k/x的图象上,则:
-4=k/2,得:k=-8
y=-8/x
则:A(-4,2).则A(-4,2)、B(2,-4)在y=kx+b
代入,得:k=-1、b=-2,得:y=-x-2


2

liuchaoyanfei520 幼苗


解;因为B(2,-4)是函数y=m/x上的点,所以m=-8。反比例函数的解析式为y=-8/x。
因A(-4,n)在 y=-8/x上,所以n=2.。因为A,B都在一次函数y=kx+b上, 解得k=-1,b=-2,故一次函数的解析式为y=-x-2.,


1