某车间有工人52人,其中男工人数的四分之一比女工人数的三分之一少1人,这个车间有男女工共多少人?

某车间有工人52人,其中男工人数的四分之一比女工人数的三分之一少1人,这个车间有男女工共多少人?
用方程或列式
永不落幕 1年前 已收到3个回答 举报

蒲吧三闲女 幼苗


设男工为Y人,女工为X人,根据题意列二元一次方程如下:
X+Y=52…………(1)
X/3-Y/4=1………(2)
由(1)得X=52-Y…………(3)
由(2)得4X-3Y=12…………(4)
将(1)代入(2)得Y=28
即得X=24
即:男工28人,女工24人.


2

lxlsjy85 幼苗


设男的人数为X 女的人数为Y
列式:1/4x+1=1/3y
x+y=52得x=28,y=24


2

gouqi161 幼苗


设男有X人,则女有52-X人。
X/4 +1=X/3
X=12
答:男有12人,女有40人。


0