数学题,六年级人教版数学上册学习辅导答案。

数学题,六年级人教版数学上册学习辅导答案。
关于六年级数学人教版上册。第七单元-数学广角-上课都不知道老师在说什么。-关于题目如下。:1.小明买6角和8角的邮票共12张,用去8.8元,小明买这两种邮票各多少张?(列上算式,答案也算好。追加分)2、鸡兔同笼,共有脚98只,头30个,笼中的鸡、兔各有多少只。(列上算式,答案也算好。追加分)3.六三班同学周末乘船出外游玩,全班共有38人,租了8条船,每条船都坐满了,其中大船可以坐6人,小船每条可以坐4人,请问大、小船各租了多少条?(列上算式,答案也算好。追加分)4.两轮模特车和四轮小轿车共45辆、两种车共有148个车轮,求这种车各有多少辆?(列上算式,答案也算好。追加分)
灵感lg 1年前 已收到3个回答 举报

缘来如此J 幼苗


1、 0.6X+0.8Y=8.8 X+Y=12 X=4 Y=8 2、2X+4Y=98 X+Y=30 X=11 Y=19 3 6X+4Y=38 X+Y=8 X= 3 Y=54 2X+4Y=148 X+Y=45 X=16 Y=29


2

甜甜MM 花朵


1、8.8元=88角6角的:(12×8-88)÷(8-6)=4张8角的:14-4=8张2、兔子:(98-30×2)÷(4-2)=19只鸡:30-19=11只3、大船:(38-4×8)÷(6-4)=3条小船:8-3=5条4、两轮摩托:(45×4-148)÷(4-2)=16辆四轮摩托:45-16=29辆


2

yikemiao 种子


1。假设都是8角 8.8元=88角6角: (12×8-88)÷(8-6)=48角:12-4=8 2。假设都是兔鸡:(30×4-98)÷(4-2)=11兔:30-11=193。假设都坐大船小船:(6×8-38)÷(6-4)=5大船:8-5=34。假设都是两轮摩托四轮轿车:(148-45×2)÷(4-2)=29两轮摩托:45-29=16


0