投掷两个骰子,骰子六个面上分别标上1,2,3,4,5,6这六个数字,支出的数字之和为奇数的可能性是几分之几?

入眠的好uu 1年前 已收到4个回答 举报

等一分钟ba 幼苗


如果第一个骰子,掷出的是奇数,那么第二个必须要是偶数,这种情况的概率是(1/2)*(1/2)=1/4.
同理第一个是偶数,第二个就必须是奇数,这种情况的概率是(1/2)*(1/2)=1/4,它们的和是奇数的概率就是1/4+1/4=1/2.


4

jordan1976 幼苗


1/2
奇偶平分


2

tt的猪八戒 幼苗


两个骰子投掷的数字之和,最小为2,最大为12,
其中奇数3、5、7、9(四个),偶数2、4、6、8、10、12(六个)
掷出数字之和为奇数的可能性=4/(4+6)=4/10=2/5
(楼主已经选择了,只好等版主来同意我的答案了)


2

bj000 幼苗


1/2


0