酸性高锰酸钾溶液和高锰酸钾溶液谁更稳定?

酸性高锰酸钾溶液和高锰酸钾溶液谁更稳定?
加的稀硫酸越多酸性高锰酸钾溶液酸性越强吗?
另外,加的稀硫酸越多酸性高锰酸钾溶液 氧化性
周星星的星 1年前 已收到2个回答 举报

vv毒 幼苗


可以理解为高锰酸钾氧化水而分解,根据能斯特方程就可以作出判断,
MnO4(-) + 5e + 8H(+) = Mn(2+) + 4H2O
O2 + 4e + 4H(+) = 2H2O
前者与溶液pH关系的斜率为8/5 = 1.6 [5e,8H(+)]
后者与溶液pH关系的斜率为4/4 =1 [4e,4H(+)]
因此高锰酸根的氧化性随酸度的增强而增大的幅度更高;H2O的还原性随酸度的增强而减弱的幅度相对小一些,所以酸性高锰酸钾更不稳定.


10

iia64 幼苗


酸性高锰酸钾溶液比高锰酸钾溶液氧化性更强。
加稀硫酸越多肯定酸性越强,和高锰酸钾没有太大关系。


0