化学课外兴趣活动小组的同学对某炼铁厂生产的生铁进行组成分析.取生铁样品与足量的稀盐酸在烧杯中反应(假设生铁中的杂质不与酸

化学课外兴趣活动小组的同学对某炼铁厂生产的生铁进行组成分析.取生铁样品与足量的稀盐酸在烧杯中反应(假设生铁中的杂质不与酸反应,也不溶于水),其实验数据如下表:(有关反应的化学方程式为:Fe+2HCl=FeCl2+H2↑)
反应前 反应后
实验数据 稀盐酸的质量 生铁样品的质量 反应后烧杯中混合物的质量
200g 14.5g 214.0g
(1)根据质量守恒定律可知,反应中生成的氢气的质量为______ g.
(2)计算该生铁样品中铁的质量分数.
nabao15 1年前 已收到1个回答 举报

魏了登陆 幼苗


解题思路:根据反应前后质量减少的就是生成氢气的质量,利用生成氢气的质量可以求出铁的质量,根据铁的质量可以求出生铁中铁的质量分数.

产生氢气的质量:(200g+14.5g)-214g=0.5g;故填:0.5;
(2)设生铁中Fe的质量为x.
Fe+2HCl=FeCl2+H2
562
x0.5 g
[56/x=
2
0.5g]
x=14 g
该生铁样品中铁的质量分数=[14g/14.5g]×100%=96.6%
答:该生铁样品中铁的质量分数为96.6%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 解答本题要掌握化学方程式计算的方法,只有这样才能对相关方面的问题做出正确的判断.


9