在一块长方形镜面玻璃的四周镶上与它的周长相等的边框,制成一面镜子,镜子的长和宽的比是2;1,已知镜面的玻璃的价格是每平方

在一块长方形镜面玻璃的四周镶上与它的周长相等的边框,制成一面镜子,镜子的长和宽的比是2;1,已知镜面的玻璃的价格是每平方米120元,边框的价格是每米30元,另外制作这面镜子还需要加工费45元,设制作这面镜子的总费用是Y元,镜子的宽度是XM.
(1)求Y与X之间的关系式.
(2)如果制作这面镜子共花了195元,求这面镜子的长和宽.
whitefeather 1年前 已收到3个回答 举报

波的貓er 幼苗


1.Y=X*2X*120+2*(X+2X)*30+45
2.当Y=195的时侯,求X,很简单的一个一元二次方程
240X的平方+180X-150=0
可以解出X=1/2,则2X=1,长就是1米,宽就是0.5米


2

lz830122 幼苗


Y=45+X乘以2X乘以120+30X+30乘以2X
乘号不会写,用字代替了,你化简一下就行了
第2问:设宽为S,则长就为2X
S乘以2S乘以120+30S+30乘以20S+45=195
解出来就行了


2

轩轩宝 幼苗


Y=(2X*X)*120+6X*30+45
195=240X^2+180X+45,解方程得X=0.5,长=2X=1


2