求行列式第一行1-a1 a2 第二行 -1 1-a2 a3 第三行第二列-1 1-a3 a4到第n行最后两列-1 1-a

求行列式第一行1-a1 a2 第二行 -1 1-a2 a3 第三行第二列-1 1-a3 a4到第n行最后两列-1 1-an

pgxl 1年前 已收到1个回答 举报

风过无痕雨无声 幼苗


(3)
n=1时,原式=a1-b1
n=2时,原式=(a2-a1)(b2-b1)
n>=3时,行列式从第二行开始依次减去第一行得
a1-b1 a1-b2 ...a1-bn
a2-a1 a2-a1 ...a2-a1
...
an-a1 an-a1 ...an-a1
第二行,第三行.到第n行可以依次提出(a2-a1),a3-a1,a4-a1...an-a1
a1-b1 a1-b2 ...a1-bn
1 1 ...1
...
1 1 ...1
所以n>=3时,原式=0
(5)
所有的行均加到第一行得
-a1 0 0 0 0 ...0 0
-1 1-a2 a3
-1 1-a3 a4
.
-1 1-an
所以D=-a1乘以
1-a2 a3
-1 1-a3 a4
-1 1-a4 a5
...
-1 1-an
同样的方式重复下去得
D=(-a1)(-a2)(-a3)...(-a(n-1))(1-an)
=(-1)^(n-1)a1a2...a(n-1)(1-an)

1年前 追问

10

pgxl 举报

第五题,所有行均加到第一行,最后项应该是1啊?

举报 风过无痕雨无声

怎么会是1呢?每一列都有一个-1呀

pgxl 举报

最后一列只有 an 1-an 吧

举报 风过无痕雨无声

嗯,没注意,不好意思。离开大学太久了,都有些遗忘了,呵呵

pgxl 举报

所以答案应该是多少啊?

举报 风过无痕雨无声

(-1)^(n-1)a1a2...a(n-1)(1-an) +(-1)^n+(-1)^(n-1)+...+(-1)^2 后半部分用等比数列求和公式化简一下 大学的忘得已经差不多了,记得在大学时,行列式很简单的,一般考研类的资料上都有总结,很全面的