设根号3=a,根号30=b,试用a,b的代数式表示根号0.9=()

设根号3=a,根号30=b,试用a,b的代数式表示根号0.9=()
我的答案是ab/10,帮忙写一下过程吧
ksharp2007 1年前 已收到3个回答 举报

嗳得狩护仕者乐乐 幼苗


0.9=3*30/100 根号0.9=根号3*根号30/10=ab/10


7

幽兰默菊 幼苗


因为a/b=根号1/10..根号0.9等于根号9/10..即a/b乘以根号9就等于根号0.9...又根号9等于a的平方..所以a的立方除以b等于根号0.9


2

hill331 幼苗


√0.9=√(90/100)=√(3×30)/10=(√3×√30)/10=ab/10


0