已知椭圆的中心在坐标原点,一个焦点是(0,根号3),

已知椭圆的中心在坐标原点,一个焦点是(0,根号3),
离心率为2分之根号3,求:过点M(0,1)的直线L与椭圆交于A,B两点,O为坐标原点,若OA垂直OB,求直线L的方程.
最好有图,
我是龙身 1年前 已收到1个回答 举报

hello6813928 春芽


由题可知,x^2/4+y^2=1
设L:y=kx+1,代入方程x^2/4+y^2=1中
经化解可得(1+4k^2)*x^2+8kx=0
所以x1*x2=0 y1*y2=1-8k^2/(1+4k^2)
由题已知OA垂直OB,则向量OA垂直向量OB,即x1*x2+y1*y2=0
所以解得k=±1/2
l:y=±1/2x+1


2