某人的质量是50kg,每一只鞋的面积是140cm2,当他站立在地面上时,他对地面的压强是______;当他走路时,他对地

某人的质量是50kg,每一只鞋的面积是140cm2,当他站立在地面上时,他对地面的压强是______;当他走路时,他对地面的压强是______.(g取10N/kg)
ying00133 1年前 已收到4个回答 举报

jxtp875077 幼苗


解题思路:站在地面上双脚着地,已知质量和接触面积可求压强,走路时一只脚着地,接触面积较小,根据质量和一只脚的面积求压强.

当他站立在地面上时,他对地面的压强是p=[G/S]=[mg/S]=
50kg×10N/kg
0.014m2×2≈17857Pa.
当他走路时,他对地面的压强是p′=
mg
S1=
50kg×10N/kg
0.014m2=35714Pa.
故答案为:17857Pa;35714Pa.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算.

考点点评: 本题考查压强的计算,容易出错的是人走路时一只脚着地.


8

柳垂江上影 幼苗


他对地面的压强p1=F/S=500N/0.014m² *2=17857pa
他对地面的压强p2=F/S1=500N/0.014m²=35714pa


2

lixiuhua456 幼苗


第一个≈71428.6pa第二个≈35714.3pa


1

lypc719b 幼苗


3.57×104Pa 4.3×104Pa 好久不做了,不知道对不对
公式F/s


0