某市为鼓励居民节约用电,对居民用电收费标准作如下规定:每户每月用电量如果不超过180度,那么按每度0.6元收费;如果超过

某市为鼓励居民节约用电,对居民用电收费标准作如下规定:每户每月用电量如果不超过180度,那么按每度0.6元收费;如果超过180度,那么超过部分按每度0.8元收费,某户在6月应缴电费128元,那么该用户这个月实际用电多少度?
要用一元一次方程
帮酸文人的来了 1年前 已收到4个回答 举报

赧淡 幼苗


180×0.6=108元
128-108=20(元)
20÷0.8=25度
180+25=205度
设这个月实际用电X度.
180×0.6+(X-180)×0.8=128
      108+0.8X-144=128
             0.8X=164
                X=205


7

dongfang55 幼苗


205度电 128元-180X0.6=20除以0.8=25 180+25=205度电
来自百度知道,其实你一艘就有了,我并不生产答案,我只是答案的搬运工~


0

王子与青蛙 幼苗


180×0.6=108(元)
128-108=20(元)
20÷0.8=25(度)
180+25=205(度)
答:该用户这个月用电205度。


0

绚青360 幼苗


180×0.6=108
128-108=20
20/0.8=25
180 25=205
实际用电205度


0