求渐近线的方程是y=正负三分之二x,经过点M(2分之9,-1)的双曲线标准方程,并求此双曲线的离心率

penghaofeng 1年前 已收到1个回答 举报

五星体育 幼苗


渐近线方程为y=±2x/3.1、如果焦点在x轴上,则有a/b=2/3.设双曲线方程为:x^2/a^2-y^2/b^2=1,把经过的点代入并化简得到:81/4a^2-(1/b^2)=1.进一步得到:81/4a^2-4/9a^2=1所以:a^2=713/36,即a=√713/6.则c=√713*13/12此时离心率e=c/a=√13/2; 2、如果焦点在y轴上,则有b/a=2/3.设双曲线方程为:y^2/b^2-x^2/a^2=1,把经过的点代入并化简得到:1/b^2-(81/4a^2)=1.进一步得到:-8/9a^2=1此时无解.


9