一家商店将某种服装按成本价加价40%作为标价,又以8折卖出,结果每件服装仍可获利21元,问这种服装的成本价

一家商店将某种服装按成本价加价40%作为标价,又以8折卖出,结果每件服装仍可获利21元,问这种服装的成本价
是多少
逍遥白云烟雨中 1年前 已收到1个回答 举报

星寒紫玉 幼苗


设原价x
x*(1+40%)*0.8-x=21
1.4x*0.8-x=21
1.4x-x=21/0.8
0.4x=30
x=75

1年前 追问

1

逍遥白云烟雨中 举报

你保证正确?

举报 星寒紫玉

....我初二 班级前十 。。。

逍遥白云烟雨中 举报

谢了,我太懒了,有了百度知道我越来越懒了