直升飞机空投物资时,可以停留在空中不动,没投出的物资离开飞机

直升飞机空投物资时,可以停留在空中不动,没投出的物资离开飞机
直升机空投物资时,可以停留在空中不动,设投出的物资离开飞机,即由于降落伞的作用在空中能匀速下落,无风时下落速度为5米每秒.若空投时飞机停留在离地面100米高处,由于风的作用,
降落伞和物资在以1米每秒速度匀速水平向北运动,
求 (1)物资在空中运动的时间,(2) 物资落地时速度大小 (3) 物资在下落过程中水平方向移动的距离
我的紫色之梦 1年前 已收到1个回答 举报

u02003 春芽


(1)t=100/5=20s
(2)Vx=a.t=20*1=20m/s Vy=5m/s V=根号下二十的平方加五的平方=5倍的根号17
(3)Sx=1/2at.t=200m

1年前 追问

5

我的紫色之梦 举报

....意思是水平和竖直都是匀速么? 第三问是水平距离哎 - -v0t吧 。

举报 u02003

sorry都是是匀速 (即由于降落伞的作用在空中能匀速下落,无风时下落速度为5米每秒)(降落伞和物资在以1米每秒速度匀速水平向北运动) 所以这题只需要知道下落时间 即可全部解除(t=100/5=20s V=根号二十六 Sx=20m )