计算机存储容量的基本单位是字节,用b表示,计算中一般用Kb(千字节)或Mb(兆字节)或Gb(吉字节)作为存储容量的计算单

计算机存储容量的基本单位是字节,用b表示,计算中一般用Kb(千字节)或Mb(兆字节)或Gb(吉字节)作为存储容量的计算单位,它们之间的关系为1Kb=210b,1Mb=210Kb,1Gb=210Mb.学校机房服务器的硬盘存储容量为40Gb,它相当于多少Kb?(结果用科学记数法表示,并保留三个有效数字)
amulikeapple 1年前 已收到2个回答 举报

wokings95 幼苗


解题思路:1Gb=210Mb,1Mb=210Kb,根据这个关系求出40Gb=210×210×40=4.19×107Kb.在实际生活中,许多比较大的数,我们习惯上都用科学记数法表示,使书写、计算简便.

∵1Gb=210Mb,1Mb=210Kb,
∴40Gb=210×210×40,
将其转化成a×10n的形式
∴210×210×40≈4.19×107Kb.
答:它相当于4.19×107Kb.

点评:
本题考点: 科学记数法与有效数字.

考点点评: 本题考查用科学记数法表示较大的数.科学记数法在实际生活中有着广泛的应用,给我们记数带来方便,考查科学记数法就是考查我们应用数学的能力.


6

v8381 幼苗


f(x)=A[1-cos(2ωx+2φ)]/2
=A[-1/2*cos(2ωx+2φ)+1/2]
最大=A(1/2+1/2)=A=2
所以f(x)=-cos(2ωx+2φ)+1
相邻两对称轴间距是半个周期
所以T/2=2
T=4
T=2π/2ω=4
ω=π/4
所以f(x)=-cos(πx/2+2φ)+1
把点代入


1