用一根4米长的绳子画一个最大的圆.这个圆的半径( )米,周长( )米,面积( )平方米

daocaoren914823 1年前 已收到5个回答 举报

回看射雕处 幼苗


用一根4米长的绳子画一个最大的圆.这个圆的半径(4)米,周长(25.12)米,面积(50.24)平方米

1年前 追问

8

daocaoren914823 举报

讲解一下

举报 回看射雕处

哪里不懂

daocaoren914823 举报

为什么半径是4厘米

举报 回看射雕处

拿住一头不动,最为圆心 拿住另一头绕圆心一圈就是圆了,所以半径是4米

放开那ii 幼苗


4,
8π,
16π


1

木子召 幼苗


半径=4米
周长=2×4×3.14=25.12米
面积=4²×3.14=50.24平方米


1

相视213 幼苗


半径4m 周长=2×3.14×4=25.12m 面积=3.14×4×4=50.24平方米


1

钢翼岩龙 幼苗


绳子长4米,所以圆周长为4米,半径r=4/(2π)=2/π ,面积s= πr^2=4/π
不懂请追问,可以请采纳,谢谢


0