一张长40厘米,宽30厘米的长方体铁皮,从4个角分别减去一个边长5厘米的正方形,然后做成一个无盖的盒子,这个盒子的容积是

一张长40厘米,宽30厘米的长方体铁皮,从4个角分别减去一个边长5厘米的正方形,然后做成一个无盖的盒子,这个盒子的容积是______毫升.
ZNF1020 1年前 已收到10个回答 举报

琵琶rr 幼苗


解题思路:根据题意,做成的盒子的长是(40-5×2)厘米,宽是(30-5×2)厘米,高是5厘米,利用长方体的容积(体积)公式:v=abh,即可求出这个盒子的容积是多少立方厘米.再根据1立方厘米=1毫升,换算成容积单位.

1立方厘米=1毫升,
(40-5×2)×(30-5×2)×5
=30×20×5
=3000(立方厘米);
3000立方厘米=3000毫升.
答:容积是3000毫升.
故答案为:3000.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 解决本题关键是找出长方体的长、宽、高和原来长方形的长和宽之间的关系,进而求出长、宽、高,然后根据长方体的容积公式解答.


8

美么我 幼苗


盒子的长是
40-5×2=30(厘米)
盒子的宽是
30-5×2=20(厘米)
盒子的容积是
30×20×5=3000(立方厘米)


2

xrqq 幼苗


40-(5+5)=30厘米
30-(5+5)=20厘米
20*30*5=3000立方厘米


2

长腿毛毛虫 幼苗


40-2×5=30
30-2×5=20
30×20×5=3000(平方厘米)


2

henry_96 幼苗


答:
盒子的长是
40-5×2=30(厘米)
盒子的宽是
30-5×2=20(厘米)
盒子的容积是
30×20×5=3000(立方厘米)


1

E网伊人 幼苗


盒子的宽是:
30-(5+5)=20(厘米)
盒子的长是:
40-(5+5)=30(厘米)
盒子的容积是:
20×30×5=3000(立方厘米)


1

chernsee 幼苗


盒子的长是:
40-5×2=30(厘米)
盒子的宽是:
30-5×2=20(厘米)
盒子的容积=长×宽×高
高即是减去的小正方形的边长,所以得到:
30×20×5=3000(立方厘米)


0

楚楚的心声 花朵


(40-5-5)×(30-5-5)×5=3000(立方厘米)=3000(毫升)


0

shixueyy 幼苗


盒子的长是
40-5×2=30(厘米)
盒子的宽是
30-5×2=20(厘米)
盒子的容积是
30×20×5=3000(立方厘米)


0

zyysl 幼苗


盒子的长是
40-5×2=30(厘米)
盒子的宽是
30-5×2=20(厘米)
盒子的容积是
30×20×5=3000(立方厘米)

你在答一下,不要忘了


0