把2.0mol/L CuSO4 溶液和 1.0mol/L H2SO4溶液等体积混

把2.0mol/L CuSO4 溶液和 1.0mol/L H2SO4溶液等体积混合(假设混合后溶液的体积等于混合前两种溶液的体积之和).计算:
(1)混合液中CuSO4 和 H2SO4 的物质的量浓度?
(2)混合液中 H+、Cu2+、SO42- 的物质的量浓度?
(3)向溶液中加入足量铁粉,经足够长的时间后,铁粉有剩余.此时溶液中Fe2+的物质的量浓度?
橘子味巧克力 1年前 已收到1个回答 举报

水月猫猫 幼苗


解题思路:(1)根据稀释定律,稀释前后溶质的物质的量不变,据此计算混合溶液中CuSO4和H2SO4的物质的量浓度;(2)混合后溶液中c(H+)=2c(H2SO4)、c(Cu2+)=c(CuSO4),溶液中硫酸根来源于硫酸铜与硫酸电离,故 c(SO42-)═c(CuSO4)+c(H2SO4);(3)向溶液中加入铁粉,经过足够长的时间,铁粉有剩余,则硫酸铜、硫酸都完全反应,此时溶液中溶质为FeSO4,故c(Fe2+)=c(SO42-).

(1)把2.0mol/L CuSO4和1.0mol/LH2SO4溶液等体积混合,根据稀释定律,稀释前后溶质的物质的量不变,则混合后溶液中c(CuSO4)=[1/2]×2.0mol/L=1.0 mol/L,c(H2SO4)=[1/2]×1.0mol/L=0.5mol/L,
答:混合液中CuSO4 的物质的量浓度为1.0mol/L、H2SO4 的物质的量浓度为0.5mol/L.
(2)混合后溶液中:c(H+)=2c(H2SO4)=2×0.5mol/L=1mol/L,c(Cu2+)=c(CuSO4)=1.0mol/L,
溶液中硫酸根来源于硫酸铜与硫酸电离,故 c(SO42-)═c(CuSO4)+c(H2SO4)=1mol/L+0.5mol/L=1.5mol/L,
答:混合后溶液中:c(H+)=1mol/L,c(Cu2+)=1.0mol/L,c(SO42-)=1.5mol/L.
(3)向溶液中加入铁粉,经过足够长的时间,铁粉有剩余,则硫酸铜、硫酸都完全反应,此时溶液中溶质为FeSO4,故c(Fe2+)=c(SO42-)=1.5mol/L,
答:溶液中Fe2+的物质的量浓度为1.5mol/L.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量浓度的有关计算,比较基础,注意对公式的理解与灵活运用,注意理解稀释定律,(3)注意利用守恒思想计算.


5