有一辆自行车,双轮都是新的,而且可以互换,轮胎在前轮位置可以行驶5000千米,在后轮位置可以行驶3000千米,问使用这两

有一辆自行车,双轮都是新的,而且可以互换,轮胎在前轮位置可以行驶5000千米,在后轮位置可以行驶3000千米,问使用这两个新轮胎,这辆自行车最多可以走多远?
oszhang 1年前 已收到4个回答 举报

第6号mm 幼苗


设有AB 2个轮胎,A轮胎 在前轮行驶 x千米,
在后轮行驶 y千米;
那么B轮胎必然在 后轮行驶x千米,
在前轮行驶y千米.
根据题意,列不等式组
x/5000+y/3000


2

zhq789 幼苗


照你这样说,应该最多行驶5000千米,应为你无论怎么换,也只能最远行驶5000千米。


2

关刘 幼苗


(1+1)÷(1/5000+1/3000)=3750千米
每千米前轮磨损1/5000,后轮磨损1/3000,每千米上共磨损1/5000+1/3000,可以磨损的总量是2个“1”


1

岂止是恨 幼苗


设行驶了x千米后换轮胎,这时后轮胎的磨损为x/3000,余量为(3000-x)/3000.在前轮位置可以再行驶:(3000-x)/3000×5000=5000-5/3x,前轮的磨损量为x/5000,余量为(5000-x)/5000.在后轮位置可以再行驶(5000-x)/5000×3000=3000-3/5x.所以:5000-5/3x=3000-3/5x,解得:x=1875,3000-3/5x=18...


0