一个棱长是4分米的正方体容器装满水后,倒入一个高是12分米的圆锥体容器里正好装满,这个圆锥体的底面积是多少平方分米?

zwm836 1年前 已收到2个回答 举报

斩鬼刀 幼苗


正方体体积=4×4×4=64立方分米
圆锥体体积=(底面×高)÷3=64立方分米
底面积=64÷(12÷3)=16平方分米


10

wai501234 幼苗


s=4*4*4/(12*1/3)=16


0