数学分式方程应用题 买卖2.某超市销售一种计算器,每个售价48元.后来计算器的进价降低4%,但售价未变,从而使利润提高了

数学分式方程应用题 买卖
2.某超市销售一种计算器,每个售价48元.后来计算器的进价降低4%,但售价未变,从而使利润提高了5%,问原来的进价是多少?(利润=售价-进价)
ttl321 1年前 已收到1个回答 举报

ciyoo2007 幼苗


设原来进价为x
(48-x)X1.05=48-0.96x
x=80/3


6