某电动机的额定电压为220V,额定电流为3A,电动机线圈的电阻为1Ω,求电动机正常工作时的消耗功率.

某电动机的额定电压为220V,额定电流为3A,电动机线圈的电阻为1Ω,求电动机正常工作时的消耗功率.
1
yuhanyan 1年前 已收到3个回答 举报

安曾田丰 幼苗


P=UI=22OV*3A=660W


3

sfeasns 幼苗


P消=P额+P热=UI+I^2r=(220*3+1*3^2)W=669W.
应该是这样吧?


2

rainbey 幼苗


在交流电路中,电压和电流并不是恒定不变的,他们的乘积就是功率是一个常数,而此二者在同一功率下存在一个此消彼长的关系
因此用ui=220*3=660


0