上午8:30,小明骑自行车从家出发,8分钟后,爸爸骑摩托车去追他,在离家4千米的地方追上他,然后爸

上午8:30,小明骑自行车从家出发,8分钟后,爸爸骑摩托车去追他,在离家4千米的地方追上他,然后爸
爸立即回家.到家后又立即回头去追小明.再追上他的时候,离家恰好是8千米,这时是几点几分?
隔壁1943 1年前 已收到1个回答 举报

boya5288 幼苗


我们假设小明的汽车速度是a千米每分钟 他爸爸的骑车速度为b千米每分钟
爸爸从4千米返回再追上所用的时间和和小明走了4千米的时间相同
此时爸爸已经走了12千米
12/b=4/a
(4-8a)/a=4/b
a=1/3 b=1
求出速度就可以求出时间


7